Что такое точка доступа wifi и как она устроена + инструкции по выбору

Из статьи вы узнаете, для чего нужна точка беспроводного доступа, что собой представляет такое устройство. Также в ней кратко рассказывается, как устроена точка доступа wifi и как ее правильно выбирать.


Что такое беспроводная точка доступа и как она устроена

Такое устройство представляет собой базовую станцию, задача которой заключается в обеспечении доступа к уже существующей сети. Также оно применяется при создании зон бесплатного вай-фая для клиентов в аэропортах, кафе, гостиницах и т. п.

Конструкция девайса во многом схожа с клиентским адаптером. Его основными составляющими являются приемопередатчик и встроенный интерфейсный чип. Конечно же, у точки беспроводного вай-фай доступа чип имеет больший набор интеллектуальных функций и в целом является более сложным.

Теперь следует поговорить о том, какую же купить точку доступа. На что обращать внимание, читайте в следующих разделах.


Тип по месту размещения

В зависимости от того, где будет установлена точка доступа, можно выбрать внутреннюю и наружную модель. Первые размещают в помещении, вторые — на открытом пространстве. Модели уличного типа оснащены более крепкими и герметичными корпусами, которые защищают аппаратную начинку от внешних воздействий: механических нагрузок, пыли и осадков, перепадов температур. Также они часто являются более мощными.

Также существуют антивандальные модели. Они отличаются еще более прочными и устойчивыми к ударам и прочим внешним воздействиям корпусами, чем наружные. Это позволяет использовать их в экстремальных условиях: на сильной жаре и морозах, на промышленных объектах.

Стандарт Wi-Fi

Стандарт беспроводной сети отражает максимальную скорость, на которой может осуществляться передача данных. Стоит отметить, что показатели рассчитываются без учета физических препятствий и радиомагнитных помех.

Итак, на сегодня современными стандартами считаются:

  • 802.11.n — максимальная скорость составляет 600 Мбит/сек;

  • 802.11.ac — пропускная способность достигает 6,77 Гбит/сек;

  • 802.11.ах — скорость может составить 9,6 Гбит/сек.

Стоит помнить! Все модели обладают обратной совместимостью. Однако при использовании устройств разных стандартов пропускная способность будет оставаться на уровне более медленного варианта.

Частотный диапазон

Модели могут использовать частоты 2,4 ГГц и 5 ГГц. Первый вариант является более распространенным. Он совместим с большинством клиентских девайсов и сигнал на этой частоте хорошо проходит через механические препятствия, например, мебель, стены. Однако у него есть и минусы. Так, сигнал в таком диапазоне сильнее подвержен влиянию электромагнитных помех. Кроме того, частота характеризуется высокой загруженностью: она делится всего на три неперекрывающихся канала. Такая ситуация приводит к падению скорости.

Что касается второго вариант — пяти гигагерц — этот диапазон отличается высокой устойчивостью к радиочастотным помехам. Он также является более свободным: он делится аж на 19 каналов, поэтому потерь скорости, вызванных загруженностью легко избежать. Среди недостатков такого диапазона можно назвать чувствительность сигнала к физическим препятствиям. К тому же не все клиентские девайсы поддерживают 5 ГГц.

Популярностью пользуются двухдиапазонные точки доступа вай-фай. Они могут работать на 2,4 и 5 ГГц. Большинство из них способно переключаться на работу в нужной частоте в зависимости от задачи.

Коэффициент усиления антенны и поддержка MIMO

Способность антенны направлять сигнал в определенную сторону и есть коэффициент усиления. Измеряется этот показатель в дБи. Чем он выше, тем лучше.

Что касается технологии MIMO, то она отвечает за одновременный обмен информации сразу несколькими антеннами, а также передачу нескольких пакетов данных по одному каналу. Все это положительно сказывается на качестве сигнала.

Дополнительные функции и оснащение

Wifi точка доступа может быть оснащена USB-портом. Благодаря этому к ней можно подсоединить принтер для удаленного использования. Еще один вариант применения этого интерфейса — подключение внешнего накопителя для создания общего для всех пользователей сети хранилища. Кроме того, к порту можно подсоединить USB-модем в качестве резервного источника доступа к интернету.

Комфортны в использовании модели, которые поддерживают технологию питания по витой паре — PoE. Это дает возможность осуществлять электропитание устройства и передачу данных по одному LAN-кабелю, за счет чего вопрос установки отдельной розетки отпадает.

Некоторые устройства способны выполнять функцию принт-сервера или же FTP-сервера для обмена данными. Также существуют модели, которые оснащены интегрированными средствами контроля и диагностики сети, а также устранения неисправности.


Возврат к списку


-----
-----