Готовые решния из Маркетплейс — дешево и очень сердито!

Это будет немного антирекламный пост.

Обычно, для релизации того или иного функционала на сайте писать его дороже, чем покупать готовые решения из Маркетплейс.  Это и понятно: готовое решение — это многотиражная версия.

Ранее наши клиенты в целях экономии покупали такие готовые решения часто и густо. Однако у всех, практически, начал приходить час Х — то одно не работает, то другое.

Зачастую, разработчики этих решений откликаются во всех уголков нашего огромного континента.

Некоторые, уже развалились — сайт не отвечает, телефонов в карточке компании нет... Кто ответственный за такую ситуация — не понятно ибо компания Битрикс полностью снимает с себя ответственность за решения партнеров.

Была такая ситуация: заказчик купил готовое решение — дорогущий фильтр по товарам (более 100 баксов стоил, для тиража это нормальная так цена).

Год прошел, обновы поставили, фильтр сломался. Попытки найти разработчика не увеньчались успехом: решение более не продается, компания закрылась. Жаль, деньги на ветер...

Далее другой заказчик решил купить решение по-больше — готовый интернет-магазин. Поставили, работает, чтото может, чтото не предусмотрели — ну ладно.

С точки зрения СЕО решение вообще оказалось слабоватенькое — то нагружает чрезмерно, то урлы не так как нужно формирует, а настроек нет.

Писали разработчику, просили поправить. Чтото он поправлял, потом надоело. Потом разработчик начал говорить что дальнейшая починка — уже платная услуга, ибо это уже слишком лично :)

Потом разработчик стал реже отвечать на письма, потом мы звонили в Казахстан и искали его директора, директор обещал с три короба. Они опять не отвечали...

Время шло, заработок у клиента ноль.

В итоге заказчик отказался от этого решения и сделал все заново, с нуля.

Это снова потраченные деньги.

Маркеплейст — это "дешевая рыбка".

Клиент всегда может принять решение о покупке готово решения, он имеет на это право.  Как показала практика, даже самые незамысловатые решения для выполнения мелких задач, иногда могут сыграть злую шутку.

Кстати, не забудьте решить вопрос обновления версии php, если у вас отдельный хостинг-акаунт.

Возврат к списку


-----
-----