Статическое разрешение сайта

Что такое «статический» дизайн?

«Статический» дизайн (жесткий, фиксированный, статика) – дизайн, который с позиции пользователя, имеет фиксированные размеры отображения информации на экране монитора, независимо от его разрешения. Аналог такого состояния - шар вылитый из металла, он ни при каких нормальных условиях не изменит свой объем. С позиции разработчика – это табличный дизайн, в котором размер каждой ячейки задан в пикселях, или задается картинкой, или каким либо другим элементом.

Данный вариант дизайна полностью позаимствован из издательского дела, с тех времен, когда скорость развития средств отображения информации (ЭЛТ – мониторы) была низкой. Как правило, на большинстве мониторов было стандартное разрешение 640х480 или 800х600, что позволяло особо не заботиться об отображении дизайна сайта на мониторе, везде он бы отображался одинаково.

Однако, с ростом прогресса в сфере разработки мониторов, данная тенденция изменилась, разрешения мониторов стали не однородны в пользовательской среде. Это привело к тому, что «статические» сайты воспринимались по разному на разных мониторах, чем выше разрешение монитора, тем больше «пустого» места, как правило в виде полей слева, или справа и слева. В сфере WEB, главная страница сайта является наиболее «рыбным» местом с точки зрения предоставления рекламы, поэтому такая ситуация не могла существовать долго и разработчики придумали, как использовать все «пустые» места. Так был придуман «резиновый» дизайн.

Основные достоинства статического разрешения:


  • Отображение сайта будет выглядеть одинаково, независимо от разрешения монитора;
  • Дизайн может быть очень сложным. Нарисовать можно что угодно, особо не волнуясь за кроссбраузерность;
  • Чтение страниц и столбцов проще, из-за фиксированной ширины. Слишком длинные строки неудобны для чтения.

Основные недостатки статического разрешения:

  • С ростом разрешения мониторов размер «пустого» и в тоже время «рыбного» пространства будет расти и чем дальше, тем хуже.

Возврат к списку


-----
-----